Le Gare 2016

1°TAPPA 03/04/2016 Fondi(Lazio)
Marathon dei Monti Aurunci Fondi(Lazio)
Tel: 339/7411162
E-mail: fansbike@libero.it

LINK


2°TAPPA 10/04/2016 San Gemini(Umbria)
GF Antica Carsulae a San Gemini(Umbria)

LINK


3°TAPPA 24/04/2016 Nove Fossi a Cingoli (Marche)
GF Nove Fossi a Cingoli (Marche)
Tel. 0733603313 - Segr. 3280969793
E-mail: avisbikecingoli@libero.it

LINK

4°TAPPA 05/06/2016 Scanno(Abruzzo)
Marathon degli Stazzi a Scanno (Abruzzo)
3240410550, 360739409
E-mail: info@mtbscanno.it

LINK


5°TAPPA 03/07/2016 Massa Martana(Umbria)
GF Martani Superbike a Massa Martana (Umbria)
tel.3388514527
E-mail: cicloturisticamm@libero.it

LINK


6°TAPPA 28/08/2016 Matese a Bojano(Molise)
Marathon del Matese a Bojano(Molise)
Tel. 3386724926
E-mail: giancarlo.degregorio@outlook.it

LINK


7°TAPPA 18/09/2016 Collarmele(Abruzzo)
Marathon Sentieri dei Lupi a Collarmele(Abruzzo)
tel.3472369189
E-mail: info@scrondland.it

LINK


8°TAPPA 09/10/2016 Montalcino(Toscana)
GF del Brunello a Montalcino(Toscana)
Tel.3470535638
E-mail: bike@bikemontalcino.it

LINK


9°TAPPA 16/10/2016 Colli Albani a Nemi(Lazio)
Marathon Colli Albani a Nemi(Lazio)
tel 3405593911
E-mail: info@gfcollialbani.it

LINK


______________

XVII Marathon dei Colli Albani - La Via Sacra

11 Maggio 2014 - Nemi (RM) - LAZIO

CAMPIONATO REGIONALE MARATHON FCI

Si assegneranno le maglie delle categorie Agonistiche Elite e Under 23 e delle categorie amatoriali ELMT, M1, M2, M3, M4, M5, M6, M7+, EWS, MW1, MW2+.
Nel caso non siano classificati almeno 3 atleti per categoria, si procederà ad accorpare le categorie meno numerose. Possono partecipare al campionato regionale gli atleti tesserati con associazioni FCI del Lazio.

Ritrovo e partenza
Nemi (RM) - Ingresso in griglia ore 9,00 -
partenza ore 9,30.

Percorsi
MARATHON: 82 km dislivello 2310 m
POINT TO POINT: 56 km dislivello 1590 m
SHORT: 39,6 km dislivello 1160 m
CICLOTURISTICO: 29,8 km dislivello 720 m

Circuiti
1) CICLOPROMO MARATHON LAZIO
2) BREVETTO I SENTIERI DEL SOLE E DEI SAPORI
3) CIRCUITO ALL STAR GIRONE CENTRO ITALIA

Griglie
Griglia OPEN - ELITE e UNDER 23
Griglia meritevoli ed ELMT FCI max 150 - include i primi 30 classificati Marathon 2013 e 15 classificati Point to Point, i meritevoli sono a discrezione dell'organizzazione, comunicare i nominativi entro il 26 aprile
1a griglia 400 totali - ABBONATI CIRCUITI poi a seguire in ordine di iscrizione 
2a
griglia 400 totali in ordine di iscrizione 
3a
griglia cicloturisti del percorso short  
4a
griglia cicloturisti del percorso cicloturistico.

Programma
Apertura consegna pacchi gara, chip Krono Service e controllo tessere dal sabato (ore 14,30-20,00) presso Castello Ruspoli,
i corridori che avranno ritirato il chip ed il pacco gara il sabato potranno recarsi in griglia direttamente.
La
mattina della gara dalle ore 7,30 alle 8,45 presso la logistica (ristorante Baffone): saranno predisposte 4 file per velocizzare la consegna dei pacchi gara e dei chip. Una fila sarà dedicata agli abbonati dei circuiti. Premiazioni dei primi tre assoluti uomini marathon e PTP all'arrivo a Castello Ruspoli, le altre premiazioni a partire dalle ore 15.
IL PERCORSO E' PRESIDIATO FINO ALLE ORE 15,30.

Vincitori e iscritti 2013

Marathon: Folcarelli e Pasqualini; Point to point: Caracciolo e Sopranzi

Iscritti: 948 , partiti: 875, classificati: 777

Premiazioni
I primi 3 assoluti marathon uomini e PTP uomini all'arrivo a Castello Ruspoli, le altre premiazioni a partire dalle 15,00.

MARATHON:
i primi tre assoluti uomini e donne, OPEN UOMINI E DONNE in denaro secondo tabelle nazionali FCI arrotondate ai 10 euro superiori dal c.o. Per le categorie amatoriali, premi tecnici e/o in natura per i primi 5 di categoria con possibilità di estensione per le categorie più numerose.
POINT TO POINT:
i primi tre assoluti uomini e donne, JUNIORES uomini e donne in denaro secondo le tabelle regionali FCI. Per le categorie amatoriali premi tecnici e/o in natura per i primi 5 di categoria con possibilità di estensione per le categorie più numerose.

SHORT:
i primi 5 tesserati FCI uomini e donne, nati negli anni 1998 e 1999, per le categorie amatoriali premi tecnici e/o in natura per i primi 3 classificati.

CICLOTURISTICO:
i primi 5 tesserati FCI uomini e donne, nati negli anni 2000 e 2001.

Premi ad estrazione tra i cicloturisti del percorso short e cicloturistico.

Pacco gara
Prodotti tecnici Eleven e prodotti alimentari

Servizi
Ambulanze, ristori, docce, lavaggio-bici, pasta-party.

Ultimo aggiornamento (Martedì 25 Febbraio 2014 10:49)

 
Italian English French German Portuguese Russian Spanish
  • Sentieri del Sole e dei Sapori
  • 8°TAPPA 09/10/2016 Montalcino(Toscana)
  • 4°TAPPA 05/06/2016 Scanno(Abruzzo)
  • 6°TAPPA 28/08/2016 Matese a Bojano(Molise)
  • 1°TAPPA 03/04/2016 Fondi(Lazio)
  • 7°TAPPA 18/09/2016 Collarmele(Abruzzo)
  • 5°TAPPA 03/07/2016 Massa Martana(Umbria)
  • 2°TAPPA 10/04/2016 San Gemini(Umbria)
  • image
  • 9°TAPPA 16/10/2016 Colli Albani a Nemi(Lazio)
  • 3°TAPPA 24/04/2016 Nove Fossi a Cingoli (Marche)
Previous Next

Classifiche 2016

Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno o semplicemente scrollando la pagina verso il basso, accetti il servizio e gli stessi cookie. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information